servizio lavaggio pentole e pulizia cucina - casa di riposo Aita

Vai ai contenuti

Menu principale:

servizio lavaggio pentole e pulizia cucina

SERVIZIO DI LAVAGGIO STOVIGLIE E IGIENE AMBIENTALE DEL CENTRO COTTURA DELLA CASA DI RIPOSO "AITA" (TV)

CIG: 7361608F16

chiarimenti:

26/03/2018: a seguito di richiesta in merito a quanti dipendenti attualmente impiegati nel servizio appartengono alla l. 68/99 ovvero alla l 381/1991, si precisa quanto segue:
per il solo servizio di lavaggio pentole, è impiegata una persona livello A2, tempo indeterminato a part time 40%. per la pulizia e igiene ambientale, attualmente il servizio è appaltato ad una cooperativa non di tipo B, mentre la consegna pasti non è al momento appaltata.

29/03/2018: a seguito di varie richieste si specifica quanto segue:

  • Confermate che all’art.16 del disciplinare "Contenuto della Busta B – Offerta Tecnica" con la dizione 20 pagine si intendono 20 facciate A4? si conferma che la relazione dovrà essere di massimo 20 facciate A4 meglio se con carattere "times new roman" 12.

  • Confermate che il criterio di valutazione di cui al punto 1.3 si riferisce esclusivamente alla descrizione della macchina lavapentole da fornire in comodato d’uso gratuito da parte dell’offerente e non include la descrizione delle  lavastoviglie in dotazione? si conferma che la valutazione sarà esclusivamente fatta su macchine lavapentole che la ditta partecipante offre in comodato gratuito. la valutazione non sarà fatta su macchine di proprietà dell'ente.

  • Con riferimento al locale ripostiglio, indicato in pianta come deposito detersivi, vorremmo sapere se è dotato di allaccio acqua ed energia elettrica. La stanza usata come deposito detersivi non ha allaccio acqua ma è dotata di corrente elettrica

  • Confermate che le attività di manutenzione di cui all’art 1.7 del capitolato ultimo paragrafo a pagina 5 si riferiscono esclusivamente alla manutenzione ordinaria e straordinaria, alla riparazione e alla sostituzione della lavapentole messa a disposizione dall’offerente e non alle altre attrezzature elettriche esistenti nel centro cottura. Si chiarisce che le attività di manutenzione di cui all'art. 1.7 riguardano esclusivamente le attrezzature  offerte in comodato d'uso dalla cooperativa e, in caso d'uso, della lavastoviglie di proprietà dell'ente situata in locale "lavaggio stoviglie" che la cooperativa stessa potrà utilizzare nell'espletamento del servizio.

 
pagina aggiornata il
Torna ai contenuti | Torna al menu